Metalúrgico decide

Eleição do Sindicato tem último dia nesta sexta-feira

Pleito, que tem apenas a Chapa 1 concorrendo, definirá o comando do Sindicato nos próximos três anos


Trabalhador da TI durante votação
Trabalhador da TI durante votação - Foto: Roosevelt Cássio

Hoje é o último dia da eleição para a diretoria do Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e Região. Os associados que não votaram na quinta-feira (25) têm, nesta sexta (26), a oportunidade final para dar o seu voto e, com isso, fortalecer a sua entidade.

A eleição, que tem apenas a Chapa 1 (ligada à atual diretoria) concorrendo, definirá o comando do Sindicato nos próximos três anos (de 2021 a 2024).

É muito importante a participação de cada associado e associada.

As urnas continuam passando nas fábricas para os metalúrgicos que estão trabalhando normalmente nas linhas de produção.

Quem estiver em férias, licença remunerada, home office ou em afastamento por questões de saúde deve se dirigir à sede ou subsedes do Sindicato mais próxima ou nos postos de votação criados em Taubaté e Caraguatatuba (veja abaixo).

Sócios aposentados ou demitidos há menos de seis meses também votam nesses locais.

A apuração dos votos vai ocorrer logo após a chegada de todas as urnas. A expectativa é que a contagem invada a madrugada de sexta para sábado. Assim que saírem os resultados, eles serão divulgados em nosso site e em nossas redes sociais. 

Locais de votação (das 8h às 19h)

- Empresas

- Sede no centro de São José
  R. Maurício Diamante, 65, Centro.

- Subsede da Zona Sul de São José
  R. Monte Azul, 924, Chácaras Reunidas.

- Subsede da Zona Leste de São José
  R. Francisco V. Cesar Leite, 105, Galo Branco.

- Subsede de Jacareí
  R. José de Medeiros, 80, Centro.

- Subsede de Caçapava
  Av. Cel. Alcântara, 500, Centro.

- Sindicato dos Químicos de Taubaté
  R. Sebastião Gil, 319, Vila Costa.

- Colônia de Férias em Caraguatatuba 
   R. José Vieira de Freitas Lide, 95, Porto Novo.

Quem pode votar
Nas fábricas:
- Metalúrgicos sócios do Sindicato há pelo menos três meses da data da eleição.

Na sede, subsedes e outros locais de votação:
- Sócios aposentados.
- Sócios em férias normais ou coletivas.
- Sócios em licença remunerada.
- Sócios em layoff.
- Sócios afastados da fábrica por questões de saúde.
- Sócios demitidos há até seis meses.
- Sócios que estiverem em serviço militar.
- Metalúrgicos sócios que trabalhem em fábricas que não terão urnas de votação (confira as listas abaixo).

Documentos
O associado poderá votar portando a carteirinha de sócio da entidade e um documento de identificação com foto, podendo ser:

- Crachá da empresa com foto (ou)
- Documento de identidade (ou)
- Carteira de trabalho (ou)
- Carteira Nacional de Habilitação


Confira os locais das urnas de votação

Urnas Fixas:

 - URNA 1
   JC Hitachi

 - URNA 2
    Elgin

 - URNA 3
   TI Brasil

 - URNA 4
   Prolind - MVT

 - URNA 5
   Parker Filtros

 - URNA 7
    Ericsson

 - URNA 9
   Sede - São José dos Campos

 - URNA 10
   Subsede Zona Leste

 - URNA 11
   Parker Jacareí

 - URNA 12
   Armco

 - URNA 13
   Caoa Chery

 - URNA 15
   Latas

 - URNA 17
    Ball

 - URNA 21
   Subsede Jacareí

 - URNA 22
   MWL

 - URNA 23
   Subsede Caçapava

 - URNA 24
   Blue Tech

 - URNA 25
   Rosenberger Domex

 - URNA 27
   Região de Taubaté

 - URNA 28
   Litoral Norte

 - URNA 29
   GMB - S10 - A - I

 - URNA 30
   GMB - S10 - J - Z

 - URNA 31
   GMB - S10 - Funilaria

 - URNA 32
   GMB - S10 - Pintura

 - URNA 33
   GMB - CCM

 - URNA 34
   GMB - Injetora - Polímeros

 - URNA 35
   GMB - Manut. Central - Polímeros

 - URNA 36
   GMB - Diesel

 - URNA 37
   GMB - Estamparia

 - URNA 38
   PWT - Transmissões - GPS - A - I

 - URNA 39
   PWT - Transmissões - GPS - J - Z

 - URNA 40
   Eaton

 - URNA 42
   Sonaca, Sonaca Eng., Pesola I e Pesola II

 - URNA 49
   Subsede Zona Sul

 - URNA 50
   Gerdau

 - URNA 51
   Avibras - A - K

 - URNA 52
   Avibras - L - Z

 - URNA 53
   Embraer EGM

 - URNA 54
   Embraer Faria Lima


Urnas Itinerantes:

 - URNA 6
   Delta, Retin e Sun Tech

 - URNA 8
   AS Tools, Chassi, Metinjo, Retif. Tamoios e Usimaza

 - URNA 14
   Carvalho, Duratex, Pressmecanica, Solletec, Takai, Trico e Winoa

 - URNA 16
   Capua, HE, Madi e Rallc

 - URNA 18
   Refortec e Wirex

 - URNA 19
   Durre, RDK, Fabaraço, Fabril, Molfix e Retrovex

 - URNA 20
   Aernova, Alestis e Latecoere

 - URNA 26
   3C, Cambará, Cabovale, Fatima, Jean, Huber e Mec.CPV

 - URNA 41
   Panasonic e RFCom

 - URNA 43
   Chácaras Renidas, Enifer, Haldex, Kifer, Sadel e Techal

 - URNA 44
   Magnaghi, Tecmag, Usimoren, Wireflex

 - URNA 45
   Grauna, Iwata, Mirage e MSAmbrogio

 - URNA 46
   Aisys, Forming, Utec e Winnstal

 - URNA 47
   Aritex, Dovale, Eleb, Emax, Fadel, Khronos e Piramide

 - URNA 48
   Alwema, Cal Leve, Euro Air, Ferrusmol, Frimec, Hidramil, Iso, Joseense, Sky, SSPires, Toledo.

Confira os integrantes da CHAPA 1 (CSP-Conlutas)

Diretoria Executiva:
Weller Pereira Gonçalves - Presidente
Valmir Mariano da Silva - Vice-presidente
Renato Junio de Almeida - Secretário-geral
Guirá Borba Guimarães - 1º Secretário
Aline Bernardo Santos - 2ª Secretária
Nilson Ferreira Leite - Tesoureiro-geral
Danielson Porfírio França - 1º Tesoureiro

Diretoria Geral:
Altair Benedito da Silva (Índio
André Luis Gonçalves (Alemão
Antônio Ferreira de Barros (Macapá
Antônio Lisboa de Souza Junior 
Argemiro Fonseca Santos (Miro)
Carlos Alexandre da Silva (Xandão
Célio Dias da Silva (Celião
Cristiano José da Cunha (Cri
Cristiano Rodrigo de Souza Silva 
Edson Donizeti Cassal 
Eudo Lopes Moraes (Baiano
Fátima Aparecida Silva Sousa 
Fernando José Haas 
Herbert Claros da Silva 
Jésu Donizeti de Souza 
José Eduardo Gabriel (Bob
José Roberto Batista (Selva
Lucas Francelino
Luciene da Silva (Lu
Luiz Henrique de Lima 
Márcio José Barbosa de Morais (Zeca
Marco Antônio Ribeiro (Marcão do Sindicato
Maria de Fátima Antunes Barbosa (Fatinha
Marina de Arantes Leite Sassi 
Roberto Rosa de Oliveira (Baiano
Robson Andrade Floriano (Alemão
Rodrigo Antônio de O. Ramos (Linguinha)
Sérgio Henrique Machado 

Conselho Fiscal:
Alex da Silva Gomes (Cabelo) - Titular
Cleber Jacinto da Luz (Guelo) - Titular
Emerson de Lima (Binho) - Titular
Anderson Elias Xavier (Costelinha) - Suplente
Jenniffer de Sales Ferreira - Suplente
José Dantas Sobrinho - Suplente


Metalúrgicos da Prolind aprovam PLR 35% superior
Participação nos lucros

Metalúrgicos da Prolind aprovam PLR 35% superior

Sindicato posicionou-se contra a proposta durante as negociações, mas quem decide são os trabalhadores

Ato virtual leva apoio à luta por empregos na LG, Blue Tech, Sun Tech e 3C
Solidariedade

Ato virtual leva apoio à luta por empregos na LG, Blue Tech, Sun Tech e 3C

Participaram representantes de entidades sindicais e partidos políticos

Trabalhadores da GM doam 493 kg de alimentos para campanha “Metalúrgicos contra a fome”
Solidariedade

Trabalhadores da GM doam 493 kg de alimentos para campanha “Metalúrgicos contra a fome”

Ao todo, já foram arrecadados 813 quilos de alimentos

Luta em defesa dos empregos na LG e fornecedoras terá ato virtual nesta terça-feira
Ao vivo

Luta em defesa dos empregos na LG e fornecedoras terá ato virtual nesta terça-feira

Os metalúrgicos dessas fábricas estão com seus postos de trabalho ameaçados

Metalúrgicos da Ardagh aprovam PLR que pode chegar a três salários
Participação nos lucros

Metalúrgicos da Ardagh aprovam PLR que pode chegar a três salários

A votação virtual ocorreu entre segunda (12) e terça-feira (13)

Trabalhadores da Armco decidem sobre PLR em assembleia virtual
Participação nos lucros

Trabalhadores da Armco decidem sobre PLR em assembleia virtual

Consulta eletrônica irá ocorrer através do site do Sindicato

Trabalhadores da LG e fornecedoras unificam luta por empregos e direitos
Mobilização

Trabalhadores da LG e fornecedoras unificam luta por empregos e direitos

Sindicato cobra a responsabilidade da LG na manutenção dos 430 postos de trabalho

Terça-feira é dia dos trabalhadores da GM doarem alimentos
Metalúrgicos contra a fome

Terça-feira é dia dos trabalhadores da GM doarem alimentos

Postos de coleta estarão nos bolsões da S10 e MVA

Metalúrgicas das fornecedoras da LG realizam ato em frente à fábrica em Taubaté
Nesta segunda

Metalúrgicas das fornecedoras da LG realizam ato em frente à fábrica em Taubaté

Trabalhadoras da Sun Tech, Blue Tech e 3C exigem abertura de negociação com a LG

Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos, Jacareí, Caçapava, Santa Branca e Igaratá
Sede: Rua Maurício Diamante, 65, Jardim Matarazzo, São José dos Campos - SP
Telefone: (12) 3946-5333