Eleição sindical

Eleição da nova diretoria do Sindicato começa nesta quinta-feira

De forma democrática, metalúrgicos e metalúrgicas sindicalizados vão escolher quem comandará a entidade nos próximos três anos

| Atualizado em

Sócio do Sindicato vota na última eleição em 2018
Sócio do Sindicato vota na última eleição em 2018 - Foto: Tanda Melo

Está chegando a hora! A eleição que definirá a próxima diretoria do Sindicato acontece nos dias 25 e 26 (quinta e sexta-feira). 

De forma democrática, metalúrgicos e metalúrgicas sindicalizados vão escolher quem comandará a entidade nos próximos três anos (de 2021 a 2024).

Eleição é coisa séria. Por isso, é muito importante a participação de cada associado e associada. O futuro do Sindicato e a defesa dos interesses da categoria estarão em jogo e a força da próxima gestão estará representada em cada voto depositado nas urnas.

Democracia
Haverá urnas fixas nas principais fábricas de nossa base. Outras passarão pelas empresas de forma itinerante. A operação vai garantir que todos tenham oportunidade de votar.

A sede e subsedes do Sindicato, bem como a Colônia de Férias, em Caraguatatuba, também serão locais de votação para trabalhadores que estão afastados das fábricas (férias, licença remunerada, home office e questões de saúde). Em Taubaté, terá coleta de votos, na sede do Sindicato dos Químicos (confira os locais de votação nesta página).

Os associados de empresas não listadas entre as urnas fixas ou itinerantes (listas abaixo) também deverão votar em um desses locais. A mesma situação vale para sócios aposentados ou desempregados há até seis meses.
 
Ninguém pode ficar de fora deste momento tão importante para a categoria!

Neste ano, a eleição para a direção do Sindicato tem chapa única: a Chapa 1, da CSP-Conlutas, que representa a atual diretoria. 

Transparência
Para garantir a lisura e transparência da eleição, uma comissão eleita pelos trabalhadores está conduzindo todo o processo eleitoral.
 
A coleta de votos e as urnas terão rigorosa fiscalização, tudo para que a vontade dos associados seja respeitada.

Apuração será realizada na sede do Sindicato, com cobertura em nossas redes sociais.

Locais de votação (das 8h às 19h)

- Empresas

- Sede no centro de São José
  R. Maurício Diamante, 65, Centro.

- Subsede da Zona Sul de São José
  R. Monte Azul, 924, Chácaras Reunidas.

- Subsede da Zona Leste de São José
  R. Francisco V. Cesar Leite, 105, Galo Branco.

- Subsede de Jacareí
 
R. José de Medeiros, 80, Centro.

- Subsede de Caçapava
 
Av. Cel. Alcântara, 500, Centro.

- Sindicato dos Químicos de Taubaté
  R. Sebastião Gil, 319, Vila Costa.

- Colônia de Férias em Caraguatatuba 
   
R. José Vieira de Freitas Lide, 95, Porto Novo.


Quem pode votar
Nas fábricas:
- Metalúrgicos sócios do Sindicato há pelo menos três meses da data da eleição.

Na sede, subsedes e outros locais de votação:

- Sócios aposentados.
- Sócios em férias normais ou coletivas.
- Sócios em licença remunerada.
- Sócios em layoff.
- Sócios afastados da fábrica por questões de saúde.
- Sócios demitidos há até seis meses.
- Sócios que estiverem em serviço militar.
- Metalúrgicos sócios que trabalhem em fábricas que não terão urnas de votação (confira as listas abaixo).


Documentos
O associado poderá votar portando a carteirinha de sócio da entidade e um documento de identificação com foto, podendo ser:

- Crachá da empresa com foto (ou)
- Documento de identidade (ou)
- Carteira de trabalho (ou)
- Carteira Nacional de Habilitação


Confira os locais das urnas de votação

Urnas Fixas:

 - URNA 1
   JC Hitachi

 - URNA 2
    Elgin

 - URNA 3
   TI Brasil

 - URNA 4
   Prolind - MVT

 - URNA 5
   Parker Filtros

 - URNA 7
    Ericsson

 - URNA 9
   
Sede - São José dos Campos

 - URNA 10
   
Subsede Zona Leste

 - URNA 11
   
Parker Jacareí

 - URNA 10
   
Armco

 - URNA 13
   
Caoa Chery

 - URNA 15
   
Latas

 - URNA 17
    
Ball

 - URNA 21
   
Subsede Jacareí

 - URNA 22
   
MWL

 - URNA 23
   
Subsede Caçapava

 - URNA 24
   
Blue Tech

 - URNA 25
   
Rosenberger Domex

 - URNA 27
   
Região de Taubaté

 - URNA 28
   
Litoral Norte

 - URNA 29
   
GMB - S10 - A - I

 - URNA 30
   
GMB - S10 - J - Z

 - URNA 31
   
GMB - S10 - Funilaria

 - URNA 32
   
GMB - S10 - Pintura

 - URNA 33
   
GMB - CCM

 - URNA 34
   GMB - Injetora - Polímeros

 - URNA 35
   GMB - Manut. Central - Polímeros

 - URNA 36
   
GMB - Diesel

 - URNA 37
   
GMB - Estamparia

 - URNA 38
   
PWT - Transmissões - GPS - A - I

 - URNA 39
   
PWT - Transmissões - GPS - J - Z

 - URNA 40
   
Eaton

 - URNA 42
   
Sonaca, Sonaca Eng., Pesola I e Pesola II

 - URNA 49
   
Subsede Zona Sul

 - URNA 50
   
Gerdau

 - URNA 51
   
Avibras - A - K

 - URNA 52
   
Avibras - L - Z

 - URNA 53
   
Embraer EGM

 - URNA 54
   
Embraer Faria Lima



Urnas Itinerantes:

 - URNA 6
   
Delta, Retin e Sun Tech

 - URNA 8
   AS Tools, Chassi, Metinjo, Retif. Tamoios e Usimaza

 - URNA 14
   
Carvalho, Duratex, Pressmecanica, Solletec, Takai, Trico e Winoa

 - URNA 16
   
Capua, HE, Madi e Rallc

 - URNA 18
   
Refortec e Wirex

 - URNA 19
   
Durre, RDK, Fabaraço, Fabril, Molfix e Retrovex

 - URNA 20
   Aernova, Alestis e Latecoere

 - URNA 26
   
3C, Cambará, Cabovale, Fatima, Jean, Huber e Mec.CPV

 - URNA 41
   
Panasonic e RFCom

 - URNA 43
   
Chácaras Renidas, Enifer, Haldex, Kifer, Sadel e Techal

 - URNA 44
   
Magnaghi, Tecmag, Usimoren, Wireflex

 - URNA 45
   
Grauna, Iwata, Mirage e MSAmbrogio

 - URNA 46
   
Aisys, Forming, Utec e Winnstal

 - URNA 47
   
Aritex, Dovale, Eleb, Emax, Fadel, Khronos e Piramide

 - URNA 48
   
Alwema, Cal Leve, Euro Air, Ferrusmol, Frimec, Hidramil, Iso, Joseense, Sky, SSPires, Toledo.

Confira os integrantes da CHAPA 1 (CSP-Conlutas)

Diretoria Executiva:
Weller Pereira Gonçalves - Presidente
Valmir Mariano da Silva - Vice-presidente
Renato Junio de Almeida - Secretário-geral
Guirá Borba Guimarães - 1º Secretário
Aline Bernardo Santos - 2ª Secretária
Nilson Ferreira Leite - Tesoureiro-geral
Danielson Porfírio França - 1º Tesoureiro

Diretoria Geral:
Altair Benedito da Silva (Índio
André Luis Gonçalves (Alemão
Antônio Ferreira de Barros (Macapá
Antônio Lisboa de Souza Junior 
Argemiro Fonseca Santos (Miro)
Carlos Alexandre da Silva (Xandão
Célio Dias da Silva (Celião
Cristiano José da Cunha (Cri
Cristiano Rodrigo de Souza Silva 
Edson Donizeti Cassal 
Eudo Lopes Moraes (Baiano
Fátima Aparecida Silva Sousa 
Fernando José Haas 
Herbert Claros da Silva 
Jésu Donizeti de Souza 
José Eduardo Gabriel (Bob
José Roberto Batista (Selva
Lucas Francelino
Luciene da Silva (Lu
Luiz Henrique de Lima 
Márcio José Barbosa de Morais (Zeca
Marco Antônio Ribeiro (Marcão do Sindicato
Maria de Fátima Antunes Barbosa (Fatinha
Marina de Arantes Leite Sassi 
Roberto Rosa de Oliveira (Baiano
Robson Andrade Floriano (Alemão
Rodrigo Antônio de O. Ramos (Linguinha)
Sérgio Henrique Machado 

Conselho Fiscal:
Alex da Silva Gomes (Cabelo) - Titular
Cleber Jacinto da Luz (Guelo) - Titular
Emerson de Lima (Binho) - Titular
Anderson Elias Xavier (Costelinha) - Suplente
Jenniffer de Sales Ferreira - Suplente
José Dantas Sobrinho - Suplente


OMS dá recado duro a Bolsonaro sobre pandemia: “Brasil precisa levar isso a sério”
Crise do coronavírusus

OMS dá recado duro a Bolsonaro sobre pandemia: “Brasil precisa levar isso a sério”

Diretor da organização disse que, se não houver medidas de isolamento, país não conseguirá diminuir casos

Com Estado de SP na fase vermelha, Sindicato volta a fechar sede e subsedes
Coronavírus

Com Estado de SP na fase vermelha, Sindicato volta a fechar sede e subsedes

Medida visa preservar a saúde de metalúrgicos e funcionários da entidade

Metalúrgicos da General Motors aprovam layoff com estabilidade no emprego
Em assembleia

Metalúrgicos da General Motors aprovam layoff com estabilidade no emprego

Medida atingirá 600 trabalhadores de todo o complexo da GM na cidade

Em assembleia, metalúrgicos da Ericsson elegem delegado sindical
Organização de base

Em assembleia, metalúrgicos da Ericsson elegem delegado sindical

Para suplente foi escolhido o metalúrgico Jairo Venâncio

Metalúrgicos da MS Ambrógio aprovam acordo de PLR
Participação nos Lucros

Metalúrgicos da MS Ambrógio aprovam acordo de PLR

O acordo foi aprovado nesta quinta-feira (4) em votação por cédula

Pela vida, é hora de parar tudo e exigir vacina, já!
Coronavírus

Pela vida, é hora de parar tudo e exigir vacina, já!

Diante do agravamento da crise do coronavírus no país, é hora de pararmos tudo e exigirmos vacina para todos, já! Por...

Metalúrgicos da Ericsson conquistam PLR 10% maior
Participação nos Lucros

Metalúrgicos da Ericsson conquistam PLR 10% maior

Trabalhadores cão receber R$ 7.700 em uma única parcela

Por falta de peças, GM anuncia layoff em São José dos Campos
Empregos

Por falta de peças, GM anuncia layoff em São José dos Campos

Sindicato apresentará proposta aos trabalhadores nesta terça-feira (2)

Jurídico do Sindicato garante reintegração de trabalhador da Parker Hannifin
Ação judicial

Jurídico do Sindicato garante reintegração de trabalhador da Parker Hannifin

Sandro Yoshio Ueno foi demitido irregularmente, em dezembro de 2019

Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos, Jacareí, Caçapava, Santa Branca e Igaratá
Sede: Rua Coronel Moraes, 143, Jardim Matarazzo, São José dos Campos - SP
Telefone: (12) 3946-5333